Министерство социального развития

Общественный совет создан в целях:

-     развития взаимодействия Министерства социального развития Мурманской области и гражданского общества, обеспечения участия граждан, общественных объединений и иных организаций в обсуждении и выработке решений по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере социального развития;

-     обеспечения учета общественно значимых интересов граждан, общественных объединений и иных организаций при решении вопросов в сфере социального развития, включая вопросы социальной защиты населения, организации деятельности по социальному обслуживанию населения, предоставлению мер социальной поддержки, отнесенных к полномочиям Министерства социального развития Мурманской области;

-     повышения эффективности деятельности Министерства социального развития Мурманской области по формированию и реализации государственной политики в сфере социального развития;

-     обеспечения информационной открытости деятельности Министерства социального развития Мурманской области.

Основные задачи и функции общественного совета:

2.1.  Участие в рассмотрении вопросов в сфере деятельности Министерства социального развития Мурманской области, вызвавших повышенный общественный резонанс, и разработка предложений по их урегулированию.

2.2.  Выработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности Министерства социального развития Мурманской области.

2.3.  Выдвижение, сбор и экспертиза общественных инициатив, связанных с деятельностью Министерства социального развития Мурманской области, и подготовка предложений по их рассмотрению и реализации Министерства социального развития Мурманской области.

2.4.  Проведение общественной экспертизы и оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Министерства социального развития Мурманской области.

2.5.  Рассмотрение плана мероприятий по противодействию коррупции в Министерства социального развития Мурманской области, докладов и иных материалов о ходе и результатах его выполнения.

2.6.  Оценка качества предоставления Министерством социального развития Мурманской области государственных услуг.

2.7.  Рассмотрение вопросов, связанных с разработкой стандартов предоставления государственных услуг и осуществлением контроля за их исполнением.

2.8.  Участие в информировании граждан и организаций о деятельности Министерства социального развития Мурманской области, в том числе через средства массовой информации, и организация публичного обсуждения вопросов, отнесенных к полномочиям Министерства социального развития Мурманской области.

2.9.  Оказание консультационной помощи и подготовка экспертных заключений по вопросам в сфере социального развития по запросу Министерства социального развития Мурманской области.

2.10.  Участие в порядке, определяемом Министерством социального развития Мурманской области, в работе аттестационных и конкурсных комиссий при Министерстве социального развития Мурманской области.

2.11.  Иные задачи и функции, определяемые Министерством социального развития Мурманской области.