Министерство труда и социального развития

Внесены изменения в порядок компенсации проезда к месту отпуска и обратно для работников областных учреждений

В Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Мурманской области или организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей внесены следующие изменения:
- откорректирован перечень расходов работника, которые не подлежат компенсации. Из данного перечня исключен сервисный сбор за покупку проездных документов;
- исключена ранее существовавшая возможность компенсации расходов работника без предъявления  именных проездных документов на основании справки транспортных организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, в размере минимальной стоимости проезда. Теперь работодатель компенсирует только фактически понесенные работником расходы;
-  внесены уточнения о статусе неработающего члена семьи работника, претендующего на оплату проезда к месту отдыха и обратно - он должен быть признан безработным на момент отъезд.
Во избежание спорных ситуаций рекомендуем руководителям организаций заблаговременно перед началом периода массовых отпусков ознакомить своих работников с нововведениями.
Подробнее с новой редакцией Положения, утвержденной постановлением
№ 148-ПП от 22.03.2021, можно ознакомиться на портале Правительства Мурманской области («Электронный бюллетень»).

Опубликовано: 07 Апреля 2021