Министерство труда и социального развития

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения Мурманской области, администрации города Мончегорска, муниципального бюджетного учреждения «Центр ресурсного обеспечения учреждений образования, культуры, физической культуры города Мончегорска», а также представители молодежных общественных объединений и волонтеры.
Программа включала в себя экскурсию по учреждению, в ходе которой гости посетили кабинеты специалистов, познакомились с материально-техническим и методическим обеспечением системы комплексного сопровождения воспитанников. Также специалисты дома-интерната рассказали об основных направлениях проектной деятельности, особенностях общения с детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития, актуальных результатах освоения средств альтернативной и дополнительной коммуникации участниками целевой группы.
Проект «Радость общения», реализация которого началась в апреле 2019 года, рассчитан на 17 месяцев и завершится в сентябре текущего года. На сегодняшний день проделан значительный объем работы: закуплены карточки, коммуникативные книги и другие пособия альтернативной и дополнительной коммуникации. Осуществляется обучение персонала, проводятся занятия коррекционного курса «Альтернативная коммуникация».
«Единая система изображений, которая используется во всех пособиях и устройствах, наличие грамотных собеседников позволит нашим воспитанникам преодолеть одно из самых больших жизненных ограничений – барьер общения. В рамках проекта всем нам отведена важная и непростая задача – найти подход к каждому ребенку целевой группы и научиться общаться с ним на доступном ему языке», - отметила директор дома-интерната Ирина Горбунова.

Опубликовано: 23 Января 2020