Министерство социального развития
Предоставление адресной государственной социальной помощи. Электронная госуслуга

Если вы или ваша семья по независящим от вас причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области, и вы оказались в тяжелом материальном положении или трудной жизненной ситуации, вы можете получить адресную государственную социальную помощь.

Электронная услуга поможет легко подать документы для получения социальной помощи.

Как получить пособие:

1. Заполняете электронное заявление на портале госуслуг.

2. Приносите оригиналы документов в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

3. Денежные средства будут перечислены на ваш счет, указанный в заявлении.

Вам потребуется документ, удостоверяющий личность, документы о составе и доходах семьи, а также о принадлежащем имуществе.

Если вы оказались в экстремальной ситуации или трудной жизненной ситуации могут потребоваться документы, подтверждающие факт ее возникновения, например, о стихийном бедствии, катастрофе, о невыплате заработной платы в связи с банкротством предприятия и т.д.

Внимание!: услуга доступна только жителям Мурманской области -пользователям портала, которые подтвердили личность в центре регистрации, по почте или с помощью электронной подписи.