Актуальные вопросы защиты прав инвалидов обсудили члены рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области

08.02.2018

07 февраля проведено первое в текущем году заседание рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области.
Участники встречи обсудили ряд федеральных и региональных документов, касающихся защиты прав инвалидов. Так, 29.12.2017 был принят Федеральный закон № 476-ФЗ, который направлен на решение проблем, связанных с трудоустройством инвалидов.
Члены рабочей группы обсудили механизмы реализации данного федерального закона. Вниманию рабочей группы был представлен проект постановления Правительства Мурманской области, разработанный региональным министерством социального развития, регламентирующий проведение мониторинга в сфере доступности инвалидов к различным объектам и услугам. Отдельной темой разговора стал вопрос комплексной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Рабочей группой было принято решение о проработке совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти, общественными организациями инвалидов вопроса разработки региональной программы по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в целях участия Мурманской области в государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. В заключении участники рабочей группы обсудили план мероприятий («дорожную карту») по дополнительным мерам, направленным на повышение эффективности реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы. Следующее заседание рабочей группы Совета по делам инвалидов при Губернаторе Мурманской области состоится в марте 2018 года.