Информация для граждан, желающих стать опекунами или попечителями

12.01.2018

Министерство социального развития Мурманской области совместно с органами местного самоуправления проводит работу по информированию граждан, желающих стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, о порядке установления опеки или попечительства, а также о гражданах, которые нуждаются в постоянном внимании и уходе.

Опекунами или попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены граждане, лишенные родительских прав и имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для оформления опеки или попечительства необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением и комплектом документов. При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Основанием возникновения отношений между опекуном и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна.

Более подробную информацию о местах нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресах официальных сайтов в сети Интернет, адресах электронной почты органов опеки и попечительства можно найти на сайте Министерства социального развития Мурманской области в подразделе «Опека и попечительство в отношении совершеннолетних граждан» раздела «Направления деятельности» во вкладке «Сведения об органах опеки и попечительства муниципальных образований Мурманской области».