Оформление удостоверения после аварии на ПО «Маяк» и сброса радиоактивных отходов в реку «Теча». Электронная госуслуга

Если вы с 29 сентября 1957 по 31 декабря 1961 г. принимали участие в работах по ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» или в этот период выехали на постоянное местожительство из Челябинской, Свердловской, Курганской областей, проводили защитные мероприятия на территории вдоль реки «Теча» с 1 января 1949 по 31 декабря 1962 г. или выехали в этот период на постоянное местожительство из Челябинской и Курганской областей, эта услуга для вас.

С ее помощью вы легко подадите документы на удостоверение и вас пригласят, чтобы его получить.

Как оформить удостоверение:

1. Заполняете электронное заявление на портале госуслуг.

2. Приносите оригиналы документов в Министерство социального развития Мурманской области или в центр социальной поддержки населения по месту вашего жительства.

3. Вас приглашают в Министерство или центр социальной поддержки населения к определенному времени, чтобы забрать готовое удостоверение. Если время неудобное, его можно изменить.

Для получения удостоверения вам потребуется документ, удостоверяющий личность, и справка из администрации Челябинской, Свердловской или Курганской областей.

Если вы являетесь членом семьи умершего гражданина, имевшего такое удостоверение, то для получения нового удостоверения вам необходимо представить удостоверение умершего гражданина и заключение межведомственного экспертного совета об установлении причинной связи смерти гражданина с последствиями воздействия радиации вследствие аварии в 1957 году на территории производственного объединения «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Внимание!: услуга доступна только жителям Мурманской области -пользователям портала, которые подтвердили личность в центре регистрации, по почте или с помощью электронной подписи.