Оформление удостоверения ликвидатора - «чернобыльца»

Оформление удостоверения ликвидатора - «чернобыльца». Электронная госуслуга

Если вы непосредственно принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения или в работах по объекту «Укрытие» в 1986-1990 или являетесь членом семьи умершего участника ликвидации аварии, эта услуга для вас. С ее помощью вы легко подадите документы на удостоверение и вас пригласят, чтобы его получить.

Как оформить удостоверение:

1. Заполняете электронное заявление на портале госуслуг.

2. Приносите оригиналы документов в Министерство социального развития Мурманской области или в центр социальной поддержки населения по месту вашего жительства.

3. Вас приглашают в Министерство или центр социальной поддержки населения к определенному времени, чтобы забрать готовое удостоверение. Если время неудобное, его можно изменить.

Вам потребуется документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий ваше участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, например, справка от предприятия об участии в работах в зоне отчуждения, табель учета рабочего времени, военный билет с записью о работе по ликвидации последствий аварии,

выписка из приказа по личному составу войсковой части о прибытии, убытии и работе в зоне отчуждения.

Если вы являетесь членом семьи умершего участника ликвидации «чернобыльской» катастрофы, то вам необходимо предоставить его удостоверение, свой паспорт (свидетельство о рождении – для детей младше 14 лет), свидетельство о браке и смерти и др. документы.

Внимание!: услуга доступна только жителям Мурманской области -пользователям портала, которые подтвердили личность в центре регистрации, по почте или с помощью электронной подписи.